Может ли в ООО быть назначен исполняющий обязаности генерального директора, если прежний ген.

• г. Москва

Может ли в ООО быть назначен исполняющий обязаности генерального директора, если прежний ген. директор прекратил полномочя досрочно. ? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По определенению, исполняющим обязанности назначают временно, на период отсутствия сотрудника на работчем месте - болезнь, командировка, отпуск. Генеральный директор может приказом назначить исполняющего обязанности на время своего отсутсвия. Сам же генеральный директор может быть назначен только общим собранием учредителей ООО. Если же ген. директор прекратил свои полномочия, то собирается внеочередное собрание учредителей ООО и назначается новый ген. директор. На то время, пока новый не назначен, функции ген. директора может исполнять председатель общего собрания учредителей. Но учитывайте тот факт, что о смене ген. директора вы обязаны информировать регистрирующие органы, а именно - 46-ю налоговую в течение 3-х дней.

Обозвать можно как угодно. Уставом предусмотрена такая должность и порядок вступления и исполнения обязанностей? Должность И.О. директора регулируется решением учредителя о назначении. В любом случае необходимо внесение изменений не связанный с внесением изменений в учредительные документы и регистрация в налоговой, банке итп. И.О , в любом случае несет все функции единоличного исполнительного органа в ООО. Приставка И.О. позволяет расторгнуть с ним договор в любое время. Именно это свойство должно найти свое подтверждение в Уставе или в решение Учредителя. Речь идет о срочном трудовом договоре (замещении). Именно для этого и необходимо прописать в Уставе порядок назначения И.О.

Позволю не согласиться с коллегой. При досрочном прекращении полномочий Гены о каких доверенностях и от кого может идти речь???