Наследование дома после смерти мужа - как распределить наследство, когда есть дочь от предыдущего брака?

• г. Чита

Умер муж, остался дом, в котором я проживаю. У мужа осталась дочь от первого брака, которая может претендовать на наследство отца. Получается я его жена и она его дочь наслденики первой очереди. Нам наследство по закону делить поровну, как в ст. 1165 ГК, по соглашению между нами? Или его дочь может меня обойти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Действительно в силу ст. 1142 ГК РФ Вы и дочь мужа являетесь наследниками первой очереди, однако Вы как супруга имеете право на супружескую долю.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее переживщему супругу наследодателя в сулу закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и является их совместной собственностью.

Т.е. если дом приобретался Вами с мужем во время брака, или во время брака за счет общего имущества или Вашего личного были произведены вложения, значительно увеличивающее стоимостьэтого имущества, то дом признается вашим совместной с мужем имуществом. Вам выделяется супружеская доля 1/2 всего дома и оставшияся 1/2 делится между Вами и дочерью, т.е по 1/4