Отказ в получении разрешения на строительство в зоне Ж-4 - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Кострома

Нам отказали в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования зем. участка - Одноквартирные (индивидуальные) жилые дома, в соответствии с условно разрешенными видами использования зем. участка, установленными для зоны Ж-4 Зона многоэтажной жилой застройки. Хотя сейчас там находится старый жилой дом, и мы его приобрели с использованием материнского капитала. Ссылаются на проект Правил землепользования и застройки г.Костромы, ст.42,44, частью 1 ст.57, Устава муниц. Образования город. Округа г.Костромы. Что нам делать дальше и можем-ли мы строить без разрешения, это-же наша земля?

Ответы на вопрос (8):

[Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.

Я полагаю, что в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

Обжалуйте отказ в порядке главы 25 ГПК РФ. Возможность строительства без Разрешения зависит от разрешенного вида использования земельного участка (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Не нужно ничего обжаловать, стройте далее, а после завершения обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самострой. Ст. 222 ГК РФ

Здравствуйте!

Разрешение необходимо. Но скорее всего оснований для удовлетворения жалобу нет.

В случае возведения самовольной постройки она будет подлежать сносу (ст. 222 ГК РФ)