Как разделить кредит, взятый во время брака, при разводе?
398₽ VIP

• г. Волгоград

У меня вопрос такого характера. Во время брака я брала кредитную карту на сумму 70000 руб, Деньги были потрачены на семейные цели (погашение задолженности за квартплату и на житье так как муж не работал). Теперь у нас бракоразводный процесс. Могу ли этот кредит разделить пополам между нами?

Ответы на вопрос (14):

да, согласно ст 34,38 СК РФ, все что было взято в браке подлежит разделу пополам, т.е. заявляйте иск в суд о разделе кредита поподам между вами и супругом

Можете разделить на основании п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Заявляйте об этом в суде, не молчите.

Да

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака

Можете.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день!

Суд обязан разобраться в обстоятельствах дела и возможно разделит на 2.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

да. можете, поскольку денежные обязательства. возникшие во время брака, так же являются совместными и подлежат разделу между супругами.

В соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

Здравствуйте!

Если Вы предоставите суду доказательства, подтверждающие то, что что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, суд разделит имеющуюся задолженность пополам.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ)

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ст33-39 ск РФ все что нажито в браке делится поровну если соглашением сторон не определено иное

Заявляйте требование о разделе суммы кредита и процентов

КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ НА СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ, ПОЭТОМУ ДОЛГ ПО ЕГО ПОГАШЕНИЮ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ. ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ В СУДЕ.

ОДНАКО РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГ ТАК, ЧТОБЫ ПОЛОВИНУ БЫЛ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ МУЖ, Т.Е. ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В ДОГОВОР МОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА, Т.К. РАЗДЕЛ ДОЛГА ОЗНАЧАЕТ ПЕРЕВОД ЧАСТИ ДОЛГА НА МУЖА, ЧТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ СОГЛАСИИ КРЕДИТОРА (БАНКА). ПОЭТОМУ БАНК НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕКАТЬ К УЧАСТИЮ В ДЕЛЕ КАК 3 ЛИЦО И ПРЕДСТАВЛЯТЬ СУДУ ЕГО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ЭТО.

ЕСЛИ БАНК НЕ ДАСТ СОГЛАСИЯ ( В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУД В РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО - ПРИЗНАТЬ ДОЛГ ПО КРЕДИТУ ОБЩИМ ДОЛГОМ СУПРУГОВ), ВЫ ВПРАВЕ УЖЕ ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ДОЛГА, ПОЛОВИНУ ВЗЫСКАТЬ С МУЖА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА О ПРИЗНАНИИ ДОЛГА ОБЩИМ.. СТ. 38,39 СК РФ.

ст. 39 Семейного кодекса РФ

П.3 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

В соответствии с Семйным кодексом РФ существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Вышеуказанное означает, что, например, задолженность по кредитной карте, которой пользуется один из супругов, при разводе скорее всего будет признана его личным обязательством. В свою очередь, задолженность по ипотечному кредиту на квартиру, приобретенную в период брака и являющуюся совместно нажитым имуществом, в которой проживали оба супруга, может быть разделена между бывшими супругами пропорционально долям в этой квартире, присужденным при разделе имущества. Также может быть общим и пропорционально разделено между супругами обязательство по кредиту на дорогую бытовую технику, которая была куплена использовалась супругами в период брака (например, холодильник, стиральная машина, телевизор).

По ст. 45 Семейного Кодекса РФ Вы с супругом солидарные ответчики по долгам и после развода он наравне с Вами обязан его оплачивать.

Ксения, здравствуйте !

Это возможно сделать только в судебном порядке с привлечением Кредитора в качестве Третьего лица, но при условии раздела совместного имущества супругов согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

То есть, подается иск в суд о расторжении брака и в нем требования о разделе совместного имущества и этого кредитного долга.

Лучше будет, если исковое заявление по правилам статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам оформит сразу юрист (это может сделать юрист с этот сайта).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Удачи Вам.

Ксения, супруг не обязан ничего оплачивать, пока не будет принято соответствующее решение суда. Соответственно, в силу ст. 56 ГПК РФ заявить требования мало - надо еще доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер.

Кредит может быть разделен между Вами

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.