Кооперативный дом ЖСК 910 - Кто несет ответственность за замену трещиноватой фановой трубы?

• г. Санкт-Петербург

У нас образовалась трещена в фановой трубе. Дом кооперативный. ЖСК 910. Председатель объявил, что замена трубы и ее стоимость за наш счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Председатель ЖСК лукавит. Труба стояка водоотведения - это общее имущество многоквартирного дома и его ремонт за счёт ТЕХ средств, которые собственники помещений ежемесячно уплачивают именно за содержание и тек. ремонт общего имущества.

Если ваш ЖСК будет "упираться" - жалуйтесь в госжилинспекцию (Малоохтинский 68)

Добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.