Невыплата командировочных за работу в Авиалесоохране в Якутии и Тыве - Что делать?

• г. Абаза

Работаю в Авиалесоохране, в период с 25.06.14 по 25.08.14 находился в командировке по тушению пожаров в Якутии, далее перебросили в Тыву там был до 15.09.14 г. До сих пор командировочные не выплачены. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

можете обратиться в суд с иском о взыскании денег