Как получить возмещение ущерба от страховой компании после ДТП при обоюдной вине водителей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам благодарен, если сможете ответь. Ситуация следующая.

Я попал в ДТП. Постановление ГАИ - обоюдная вина водителей. Страховая компания "Спасские ворота" заявляет, что сможет возместить ущерб только в случае виновности одного из водителей. Знаю, что в соответствии со статьей 1081 ГК РФ, страховая обязана выплатить по 50% ущерба каждой стороне.

Какова процедура выбивания законных средств из страховой компании? В какой срок они обязаны производить выплаты? Как с ними себя вести?

И ещё вопрос. Если одна из сторон берет на себя вину, а сумма возмещаемого ущерба по договоренности между сторонами делиться на доли, то как эту договоренность между сторонами описать юридически? Не будет ли страховая и в этом случае оттягивать выплаты?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

1. Степернь вины в ДТП каждого участника установит только суд.

Один участник подаёт иск, другой - встречный иск.

СК привлекаются как соответчики и затем платят по решению суда.

2. Подобный договор ничтожен - так как противоречит закону (нельзя "брать чужую вину на себя";). В данном варианте - только "джентельменское соглашение"... ;)))

Удачи!

Здравствуйте Алексей! Совершенно верно, что при обоюдной вине водителей выплачивается 50% суммы. Если страховая добровольно вам ее не возмещает, то совершенно правомерно обратиться в суд за защитой своих прав путем напрвления искового заявления и по решению суда получить сумму страхового возмещения.