Детей наших можно прописать, но они там никогда не жили.

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Выборгский район, ул.Ж.Дюкло, 19 о/м - дома, принадлежащие ФТИ Иоффе РАН. Я работаю во ФТИ всю жизнь. Директор дал разрешение на мое проживание (с семьей) в ведомственном доме. Два года назад я был вынужден продать свою долю квартиры (Другая доля принадлежит моей бывшей жене). Соответственно, с регистрационного учета я снялся и снял двоих детей (10 и 12 лет) от второго брака (с согласия жены). Прописаться к жене я не могу, т.к. квартира, в которой она зарегистрирована, принадлежит ее матери, а она против. Детей наших можно прописать, но они там никогда не жили. Поэтому в случае их регистрации по суду их можно будет признать не приобретшими право пользования (что и пыталась сделать моя бывшая жена, когда я и дети еще были прописаны в квартире, где у меня была доля).

Речь о доме на ул.Ж.Дюкло. Он признан аварийным, но находится на балансе Института. Живем мы в квартире, освободившейся после смерти старушки. Документов нет. Однако счет за квартиру выписывается на мой имя.

ИЩУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В ЭТОМ ДОМЕ. Я заслуженный человек, но купить квартиру нет средств. Приходится быть бомжом и мне, и детям!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Договор найма жилого помещения должен быть обязательно в письменной форме. Имеется ли у Вас хоть какое-то письменное разрешение руководства ведомства на Ваше вселение в квартиру? Если нет должным образом оформленного договора, то суды иногда расценивают как договор письменные разрешения на вселение. Ведь на каком-то основании вы оплачиваете коммунальные платежи?