Требуется ли справка на отпуск для подготовки дипломной работы в педагогическом колледже, и может ли работодатель отказать в отпуске для этой цели?

• г. Новый Уренгой

Я учусь в педагогическом колледже, в мае защита диплома. Должен ли мне предоставить колледж справку на отпуск о подготовке дипломной работы и сколько месяцев? Я работаю в дошкольном образовании, работодатель может мне отказать в этом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Если колледж имеет государственную аккредитацию, то при условии вашего успешного обучения вам обязаны выдать справку-вызов.

Читаем:

ТК РФ,

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

работодатель может мне отказать в этом отпуске?

- Если ему хватит дури, то отказать может.

Если у вас хватит достоинства, то вы спокойно оспорите его отказ в суде.