Как правильно поступить в ситуации с невозможностью погасить кредит во время и избежать негативных последствий

• г. Искитим

В январе этого года взял кредит в лето банке 150000 т. р и под 39.9%годовых.. платил исправно до октября месяца, но на работе пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию.. (работал мастером по строительству) Теперь нечем платить, не могу найти работу чтобы хватило на кредит и на семью! Платеж ежемесячный 8000 т. р.Банки уже звонят я не отвечаю.. вчера пришла смс что нужно погасить до 14.11.14 чтобы избежать негативных последствий.. платеж уже с с процентами требуют. Подскажите что делать, как правильно поступить? И как избежать опись имущества в доме где я прописан! Хотя на мне ничего нет, но знаю что это ничего не значит! Заранее благодарю вас!

Ответы на вопрос (3):

Артем Русланович,я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор у вас на руках?

Артем Русланович, будьте критичны к советам типа "первым обратиться в суд с иском о расторжении договора". Обратиться то Вы можете, а вот выиграть такой спор - крайне маловероятно, если не сказать еще жестче.

Судебные решения подобного типа если и есть, то сосчитать их можно по пальцам одной руки.

К сожалению существующие для Вас выходы из сложившейся ситуации сопряжены с неизбежными финансовыми потерями для Вас, избежать которых невозможно, но снизить - вполне реально. В этой части ответ Паутиной частично верен - снижать неустойку в суде, просить отсрочки, рассрочки исполнения судебного решения. Но сделать это можно лишь после рассмотрения иска банка к Вам.

Исходя из практики банков можно сказать следующее. Постарайтесь сделать так, чтобы к моменту просуживания банком просрочки по кредитному договору переписать недвижимость, если таковая имеется, на третьих лиц. Сумма кредита небольшая, поэтому предполагаю, что до суда вообще дела не дойдет. Внутренние процессы банка по взысканию просрочки по мере увеличения ее срока предполагают сначала прозвон с давлением на психику. На большее не пойдут. Максимум приедет сотрудник и попытается уговорить отдать хотя бы часть. Через некоторое время долг передадут внешним коллекторам, а те в первую очередь пытаются заняться наиболее крупными долгами с малыми сроками и по должникам у которых есть имущество. Так что скорее всего все закончится устными угрозами и всё. Если будут сильно давить пригрозите написать жалобу в прокуратуру. Обычно срабатывает. Если дойдет до судебных приставов, то помните, что в ГПК есть список имущество которое не может быть взыскано ни при каких обстоятельствах (единственное жилье и так далее).