Возможно ли оспорить завещание, составленное нотариусом для бессознательного и неговорящего дяди?

• г. Симферополь

Нотариусом составлено завещание моего дяди, который не говорит и лежит (тяжелая форма инсульта при котором поражены речевые функции), завещание сам не подписывал. Можно ли его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Если нотариусом,то вряд ли.

Попытаться можно. А на кого оформлено завещание?

можно обратиться в суд с таким иском, суд решит

Да, Вы можете оспорить завещание.

Завещание может быть оспорено по основанию, что на момент его совершения наследодатель находился в состоянии, когда не мог осознавать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Но с иском об оспаривании завещания можно обратиться ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ наследодателя. Исковая давность - 1 год с момента, когда истцу станет известно о нарушении его права (то есть о наличии завещания). Решение суда будет зависеть от выводов посмертной судебно-психиатрической экспертизы.