Вопрос такой: будет ли делиться двор, или это общая собственность, которая не подлежит делению?

• г. Санкт-Петербург

Деревянный дом, находится в долевой собственности на 8 человек + в аренде 24 сотки. Хотим оформить собственность на землю. Вопрос такой: будет ли делиться двор, или это общая собственность, которая не подлежит делению? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас не сложился порядок пользования земельным участком, то доли в праве собственности на земельный участок будуд пропорциональны долям в праве собственности на дом. Смотря, что вы понимаете под "делением двора". Реальный раздел предполагает формирование разных земельных участков с разными кадастровыми номерами. Такой участок в СПб под ИЖС не может быть менее 3 соток. Дом должен стоят на едином участке, т.е. границы участков не могут проходить под домом.