Может ли суд регламентировать общение отца с детьми, и какова реальная практика, сколь частые встречи обычно допускаются?

• г. Москва

Я развелась почти год назад (официально - в мае).

Бывший муж (он - инициатор развода, у него другая семья) настаивает на активном общении с детьми (12 и 6 лет). Его появление в доме вносит смуту, выводит меня и детей из стабильного состояния, для меня это - сильнейший стресс. Он хочет, чтобы дети ходили в гости к ему и его новой жене. При этом он - безработный, а у меня хорошая работа, у меня с детьми жилищные условия гораздо лучше.

На мои предложения общаться с детьми раз в неделю по выходным он отвечает отказом - хочет видеть их чаще. Но моя психика просто не выдержит более частого общения с ним.

Возможно ли решение конфликта через суд? Может ли суд регламентировать общение отца с детьми, и какова реальная практика, сколь частые встречи обычно допускаются?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется суд будет действовать в интересах детей. В соответствии со ст.73 СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с требованием об ограничении прав Вашего бывшего супруга, т.е. установить органичение по его свиданию с детьми. При этом вообще запретить Вашим детям не видеться с отцом, его родителями (бабушка, дедушка) Вы не имеете права. Реальная прапктика подсказывает, что обычно это 1-2 раза внеделю, но при желании детей он может получить право встречать их в школе и провожать домой. Ваша нервная система в расчет братьсмя не будет. Во главу угла судья будет ставить интересы детей. Согласно ст. 57 СК РФ суд обязательно учтет мнение Вашего сына, т.к. ему больше 10 лет. Более подробно сказать можно только после изучения ситуации. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru