Можно ли запросить дубликат свидетельства о браке с девичьей фамилией после взятия фамилии мужа?

• г. Санкт-Петербург

Если в свидетельстве о браке взяла фамилию мужа, а теперь не хочу менять фамилию, можно ли запросить дубликат свидетельства, где после заключения брака останется девичья фамилия или только теперь менять документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам надо менять фамилию. после получения Свидетельства о браке Ваш паспорт недействителен и поменять его следует в течение 30 дней (иначе штраф по ст. 19.15 КоАП РФ). После того как замените, можете менять фамилию обратно по собственному желанию