Как поступить, если после покупки косметики оказалось, что жена подписала два договора и теперь должна платить двум банкам?

• г. Калуга

Жена купила косметику на одних условиях, а прочитав договор поняла что ее обманули. Она подписала вместо одного договора два и получается должна будет платить двум банкам, что делать, если договоры подписаны?

Ответы на вопрос (1):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Вернуть косметику можно только если она некачественная (см. п.3 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), а кредитный договор без согласия банка по общему правилу не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).