Развод, дети и жилищные условия - Законно ли отказать отцу в очереди на улучшение жилищных условий из-за судебного решения?
398₽ VIP

• г. Чебоксары

У нас такая ситуация: я с мужем в разводе и у нас 2 дочери, причем вторая родилась уже после развода. Причем обе они прописаны у отца в ветхом бараке 34 кв.м. в однокомнатной квартире где проживает еще и его мать. Я попросила его встать в очередь его на улучшение жилищных условий, т.к. в марте след. Года им будут давать квартиры а насколько я знаю согласно ст.89 ЖК ему должны будут дать по норме если он будет стоять в очереди. Так в администрации сказали что его могут поставить в очередь но без детей, т.к первая дочь по решению суда должна проживать со мной а вторая после развода вообще не является членом его семьи. Законноли это?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

в администрации сказали что его могут поставить в очередь но без детей,т.к первая дочь по решению суда должна проживать со мной а вторая после развода вообще не является членом его семьи.законноли это?

---после того как суд определил место жительства ребёнка. с вами. то он и должен с вами проживать.

причем вторая родилась уже после развода

--но отец её признал?

--- на детей жильё положено. пусть не сочиняют. т.к. они обе там зарегистрированы. подайте заявление в 2 экз. на вашем пусть поставят отметку о принятии и он останется у вас. а второй экземпляр сдайте в администрацию. и ждите письменный ответ. в течении месяца. вам его обязаны дать. если он вас не устроит обжалуйте его в суде в 3 месячный срок.

Не законно.

Может встать вся семья

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Если жилье муниципальное, то предоставлять будут равноценное жилье при сносе вне зависимости от того, кто там зарегистрирован и проживает - ст. 89 ЖК.

Если бывший супруг и дети состоят в очередности на момент сноса ветхого дома, то предоставить жилье могут по норме предоставления.

. На очередь он должен встать сам и членами семьи, к которым относятся и дети, пусть пишет заявление в администрацию, поставят согласно ст. 49 и 51 Ж.К. Отказ возможно оспорить в судебном порядке

Нет, незаконно.

Обжалуйте отказ муниципалитета в суде согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Если живут вместе, ЖК РФ предусматривает предоставление жилья ВСЕМ ПРОПИСАННЫМ.

НЕ ЗАКОННО, ДОЛЖНЫ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ И ДОЧЕРЕЙ КАК ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ. ОДНАКО ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРОЖИВАЮТ, ТО УТРАТИЛИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ЭТОТ ФАКТ МОЖЕТ БЫТЬ ДОКАЗАН.

ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ ИХ В КВАРТИРЕ КАК ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ - СТ. 264 ГПК РФ.

ИЛИ ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ОТКАЗА В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, ПРИ ЕГО ОБЖАЛОВАНИИ ПРИВОДИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОЖИВАНИЯ И НАЛИЧИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ - СТ. 254 ГПК РФ.