ВОПРОС-Идёт ли пенсионый стаж если человек работает не посрочному договору, а по договору подряда?

• г. Пермь

ВОПРОС-Идёт ли пенсионый стаж если человек работает не посрочному договору, а по договору подряда?

Я 1968 г р и у меня два вида взносов должно быть, страховой и накопительный.

И вот предлагают работать постояннно, но только не по срочному трудовому договору, а по договору подряда, то есть сказали без отпуска и без оплаты больничных. Но наверно я потеряю и пенсионный стаж за всё время работы по договору подряда?

И при выходе на пенсию такую работу неучтут как рабочий стаж?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный - не потеряете. Только сразу следует обратить внимание на необходимость получения следующих документов и особенности порядка учета такого страхового стажа.

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

Правила

подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий

(с изменениями от 8 августа 2003 г.)

"8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей".