Вопрос по праву работодателя отказать в двухнедельном отпуске по уходу за ребенком?

• г. Кодинск

Я работаю в детском саду у меня двое детей одному 9 лет другому 4 года в год имею право взять две недели по уходу за ребенком знаю что они не оплачиваются у меня вопрос в праве ли работодатель отказать мне в этих двух неделях.

Ответы на вопрос (1):

Если установлен - не может. Не установлен - может.

ТК РФ.

"Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,

коллективным договором могут

устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается".