Может ли работодатель заставить воспитателя из крайнего севера делить отпуск и оплачивать дорогу раз в два года?

• г. Воркута

Живу в районе крайнего севера. Работаю воспитателем в детском саду. Имею двух несовершеннолетних детей. Может ли работодатель заставить меня делить ежегодный отпуск? Дорога оплачивается раз в два года.

Ответы на вопрос (2):

Нет, деление отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).

Нет.заставить не может. Это возможно только с согласия работника.