Возможно ли заключение с юристом гражданско-правового договора на ведение конкретного дела и какие сложности могут возникнуть?

• г. Владивосток

Возможно ли заключение с работником (юристом), наряду с трудовым договором, гражданско-правового договора, например, на ведение какого-то конкретного дела. Какие особенности или сложности здесь могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, почему же нет?

Особенности особых и сложностей не вижу, уплачивайте НДФЛ с выплаченных сумм юристу и все.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

По трудовым договорам. В предлагаемом для подписания в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан уведомить работодателя в случае заключения гражданско-правового договора или устрйства на работу по совместительству в другую организацию. Насколько законно это положение. Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо.

Новый трудовой кодекс РФ вступил в силу с 1 февраля 2002 г. Работники работают на предприятии уже давно. Требуется заключение новых трудовых договоров, в соответствии с новым ТК РФ. Что писать в трудовом договоре в строке "начало работы" - с какого числа писать - с 1 февраля 2002 г. или с момента начала работы конкретного работника на предприятии (наример с 1985 года)?

И вообще, какие особенности существуют в новом трудовом договоре. Например с указанием доплат, надбавок, чтобы не предралась налоговая?

При заключении трудовых договоров учреждение обязано истребовать у принимаемых вновь работников справку об отсутствии судимости. Обязано ли данное учреждение запрашивать такие справки при заключении срочных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Повторный вопрос:

Был задан сначала такой вопрос:1) Новый трудовой кодекс РФ вступил в силу с 1 февраля 2002 г. Работники работают на предприятии уже давно. Требуется заключение новых трудовых договоров, в соответствии с новым ТК РФ. Что писать в трудовом договоре в строке "начало работы" - с какого числа писать - с 1 февраля 2002 г. или с момента начала работы конкретного работника на предприятии (наример с 1985 года)?

И вообще, какие особенности существуют в новом трудовом договоре. Например с указанием доплат, надбавок, чтобы не предралась налоговая?

2) Старых договоров вообще не существовало, т.е. человека принимали на работу без оформления трудового договора. Просто он приступал к работе, после подписания заявления директором о приёме на работу. Что с этим делать? Заключать новые трудовые договоры, в связи спринятием ТК РФ или нет?

Скажите, пожалуйста, кто подразумевается под этим понятием: только работающиие по трудовым договорам на данном предприятии или в число своих работников влючаются также работники, работающие по договорам гражданско-правового характера?

Положен ли очередной отпуск гражданам работавшим по трудовым договорам гражданско-правового характера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключение гражданско-правового договора, вычитается подоходный налог 13%. Может ли быть уменьшен налог по гражданско правовому договору, так как имеются несовершеннолетние дети (как это делается при трудовом договоре)?

: это заключение трудового договора от заключения гражданско-правового договора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение