Как изменить правовой статус жилья после развода и выписать бывшую супругу, прописанную в доме?

• г. Братское

Мой муж в разводе с бывшей женой. У них есть общая дочь 10 лет. они в разводе уже год. она переехала жить к своей маме. И живет там во времянке. Там есть две жилые комнаты кухня ваннная комната и туалет. Есть природний газ. но она и ребенок прописан у мужа в его доме, который он построил до брака с бывшей женой. Теперь он женился и хочет выписать бывшую жену. Но бывшая не хочет выписываться. Может ли он сделать дарственную или продать дом. можно ли сделать дарственную даже когда они там прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Можно выписать к одному из родителей, в противном случае только с разрешения органов опеки.

выписывать через суд ли бо по согласию

Да, Вы можете выписать из своей квартиры бывшего супруга(супругу), если жилье было приобретено до брака. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если во время брака прописали в своей квартире еще каких-то родственников супруга (брата-сестру, племянника), то они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья (т.е. Вашими родстве более не являются.

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов» и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. НО ПОПЕЧИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ ЗА ТО ЧТОБЫ ВСЕЛИТЬ РЕБЕНКА И МАМУ В ДОМ. ТАК КАК РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ МАМЫ. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ В СУДЕ , ЧТОБЫ МАМУ ВЫПИСАЛИ. МЫ НЕ ПРОТИВ , ЧТОБЫ РЕБЕНОК БЫЛ У НАС ПРОПИСАН И ДАЖЕ ЖИЛ. НО СУД СТОИТ НА ТОМ , ЧТО РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ МАМЫ.. И ПОЭТОМУ ХОТЯТ ВСЕЛИТЬ ИХ. МОЖЕТ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КОГО ТО ИЗ РОДСТВЕННИКОВ ? И ПОТОМ ЕЕ МОЖНО БУДЕТ ВЫПИСАТЬ ЕЕ ТАК.? А РЕБЕНОК ПУСТЬ БУДЕТ ПРОПИСАН ? НАПИШИТЕ