Какой размер налогового вычета при продаже квартиры?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, размер налогового вычета при покупке квартиры за 5000000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется в размере фактических расходов, но не более 2 млн руб. Если расходы оказались меньше лимита, то остаток налогоплательщик может использовать в дальнейшем при приобретении (или строительстве) другого жилья или земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. В такой редакции пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ действует с 1 января 2014 г. (изменения внесены Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ, далее - Закон N 212-ФЗ). Раньше действовало другое правило - если при приобретении квартиры вычет применялся не полностью, то остаток "сгорал".