Последствия ДТП на мотоцикле - вопросы о возмещении ущерба и примирении с виновником

• г. Томск

Летом я попал в ДТП, я был на мотоцикле. В результате данного ДТП я получил 1 перелом в районе кистевого сустава, была сделана операция, установлена пластина. 3 дня назад закончилось расследование в ГИБДД, судмедэксперт признал причинение тяжкого вреда здоровью. Виновник ДТП с самого начала не отрицал свою вину, но теперь, узнав, что дело принимает уголовный характер хочет мировую. Вопрос в том, денежные суммы в каких пределах в таких ситуациях фигурируют? Я знаю, что законодательно ущербы морального и психологического факторов не тарифицируются, но хотя бы примерные рамки хотелось бы знать. Ведь ходатайство о примирении сторон будет означать, что в дальнейшем я не смогу больше предъявить никаких претензий.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Серый, смотри по любому авто виновника ДТП было застраховано, собираешь доки и в страховую если покупал пластину сам, сколько был на больничном, только потом требование к виновнику ДТП в том числе моральный вред, как минимум требуй 200 штук за примирение.

Собрать доки я не могу, потому что дело передано в следствие, т.к. будет проводиться уголовное расследование. Получу я необходимые документы для страховой только после суда, а виновник хочет до суда "договориться". На лечение денег потрачено не было, за исключением коньяшки для врача за 1500р, которое вряд ли можно как то прикрутить к этому вопросу.

Если страховка есть, Вы имеете право обратиться к лицу, ответственному за вред или в страховую компанию, которая должна осуществить страховые выплаты.

Закон обязывает виновного водителя сообщить данные договора страхования потерпевшим или заинтересованным лицам для обращения в страховую компанию.

Вы должны представить страховщикам документы о факте ДТП, размере вреда и страховой выплате. На рассмотрение заявления у страховой компании есть 30 дней, после чего она должна осуществить выплату или дать отказ. За просрочку предусмотрена пеня. Размеры страховых выплат по ОСАГО предусмотрены соответствующим законом и зависят от вида ущерба. Возможны также и возмещения по страховому договору добровольной ответственности, которую заключил владелец авто.

У ВАс также остается право требовать в судебном порядке возмещение вреда от лица, непосредственно нанесшего его.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

Статья 12. Определение размера страховой выплаты

1. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (Обязательства вследствие причинения вреда)

1.1. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Сергей! Обращайся, помогу составить все документы.