Как обжаловать неправильное постановление ГИБДД и получить возмещение по ОСАГО в результате ДТП в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад я попал в ДТП. По факту, в меня врезались сзади, в результате чего мою машину бросило на двигавшуюся впереди. ГИБДД назначило экспертизу, которую, как я подозреваю, оплатил реальный виновник. Эксперт "назначил" меня виновным по пп. 9.10, 10.1, а реального виновника - неимевшим технической возможности затормозить. Решение эксперта основано на утверждении, что длина моей машины равна расстоянию между точками ударов, из чего следует, что сначала врезался я, а уже потом в меня сзади.

В реальности, длина машины меньше указанной экспертом в акте, точки удара "назначены" инспекторами, рисовавшими схему и при это расстояние между ними все-таки немного больше реальной длины машины. Кроме того, по имеющимся в деле материалам можно сделать вывод, что фактически оно было еще больше. Постановление получено два дня назад и я, конечно, собираюсь его обжаловать. Вопрос, как сделать это наилучшим образом? На что аппелировать? Имеет ли смысл до суда подать жалобу в вышестоящую ГИБДД? В принципе у меня две цели - снять с себя виновность и получить с реального виновника деньги на ремонт (наверно лучше по ОСАГО?). Также я не откажусь от рекомендации к кому (адвокату) можно обратиться по этому поводу в С.-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение, к моменту рассмотрения дела, установленных законом сроков привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В вопросе Вы не указываете, какое постановление было вынесено, но вероятнее всего это постановление о прекращении дела об административном правонарушении, в котором, по сложившейся практике, указано, что Вы являетесь виновником ДТП.

Если это так, то эти выводы неправильные, т.к. вина не устанавливалась по изложенным выше мотивам.

Считаю, что постановление подлежит отмене, а производство по административному делу подлежит прекращению по основаниям п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ без указания наличия каких-либо нарушений ПДД.

Не вижу смысла обращаться в вышестоящий орган (мое личное мнение). Я рекомендую обращаться сразу в суд.

С уважением,