Вопросы и ответы по сроку и статье судимости 524965 - амнистия 2008 и правила расчета срока
₽ VIP

• г. Пенза

Уточнение к вопросу 524965. Здравствуйте, его забрали 8 декабря 2004 года-с этого дня шел тюремный срок. По радио передали, что по данной статье срок идет как 1 день за два дня. Правда ли это? Истекает ли срок его судимости 8 июня 2008 года? Есть ли данная статья в проекте на амнистию 2008?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ЛЮБОВЬ.

"Неправильное радио" Вы слушаете, уважаемая. Помните, в известном мультике -"неправильные пчелы - делают неправильный мед". Нет, не правда.

А будет ли амнистия в 2008 году - вот это вопрос... Мне думается, Вам никто не сможет ответить на такой вопрос...

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Любовь, о сроке судимости, которые истекает 8.06.2008 г. можно говорить только тогда, когда знаешь с какого времени он был фактически арестован и какой срок наказания ему назначен судом и по какой статье. Адвокат Ким Б.П.

Зачёта сроков "отсидки" в СИЗО по отношению к колонии как "день за два" в законе не предусмотрено. Независимо от статьи и режима колонии, день идёт за день. В данноый момент в Минюсте РФ разработан законопроект о том, чтобы засчитывать сроки отбытия наказания в колонии особого режима - день в день, строгого - день за полтора, общего - день за два, в колонии-поселении - день за два с половиной. Но это пока только законопроект, и он ещё даже не внесён Минюстом на рассмотрение Госдумы. Когда внесут, когда примут и примут ли вообще - никто не знает.

Что касается амнистии, то ниже привожу утверждённый план работы Госдумы на март месяц. Вы увидите, что вопроса об амнистии там нет. Проекта амнистии на сегодняшний день не существует.

Всего в марте (Подробнее ➤ парламентарии намерены провести 6 пленарных заседаний.

5 марта в первом чтении будет представлен проект с изменениями в Уголовный кодекс РФ по поводу ответственности за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

На 7 марта намечено 1-е чтение следующих законопроектов:

"О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" (об учете в общем трудовом стаже периодов проживания супругов военнослужащих в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства);

"О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса РФ" (в части определения налоговой ставки по НДС на услуги по передаче лизинговыми компаниями во владение и пользование племенного скота и птицы);

"О внесении изменений в статью 855 Гражданского кодекса РФ" (в части изменения очередности списания денежных средств относительно уплаты страховых взносов в ПФ РФ).

12 марта депутаты займутся совершенствованием трудового законодательства и обсудят в 1-м чтении поправки в статью 392 Трудового кодекса РФ об изменении длительности сроков обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Также в 1-м чтении в этот день будет представлен проект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью", который касается изменения порядка реорганизации в форме присоединения АО и ООО.

14 марта думцы намерены потрудиться на ниве налогового законодательства и рассмотреть в 1-м чтении сразу несколько проектов с поправками в НК РФ.

Среди них: "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" (в части обязанности физических лиц, осуществляющих индивидуальное жилищное строительство сверх срока, установленного в соответствии с законодательством РФ, уплачивать налог на имущество физических лиц);

"О внесении изменения в статью 256 части второй Налогового кодекса РФ" (в части уточнения перечня видов имущества, не подлежащего амортизации);

"О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ" (в части освобождения от обложения НДС реализации необработанных алмазов предприятиями всех форм собственности).

На 19 марта намечено обсуждение во 2-м чтении техрегламента на молоко и продукты его переработки, а также техрегламента на масложировую продукцию.

Наконец, 21 марта парламентариям предстоит 2-е чтение по проекту "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (в части уточнения перечня сообщений о существенных фактах).

В 1-м чтении в этот день на Охотном ряду будут рассматриваться проекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности" и "О строительных сберегательных кассах".