Как оформить дачный участок, купленный без заверенного договора купле-продажи, после смерти предыдущего владельца?

• г. Белгород

Хотим оформить дачный участок, купленный в 1993 г., есть свидетельство собственности бывшего владельца, договор купле-продажи, но он не заверен у нотариуса. Сложность в том, что хозяин умер 10 лет назад и если потребуется заверять договор сейчас, как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Купить у умершего нельзя. Если наследники не принимали наследство, то сейчас это вообще принадлежит району и купить никак не сможете. Определяйтесь с собственником данного имущества

Участок был уже куплен в 1993 году и оформлен договор купли-продажи, но не было получено свидетельство на нового владельца. Как теперь это сделать

Получить свидетельство на земельный участок могут только наследники умершего.Нужно обращаться к нотариусу

Можно попробовать признать право собственности через суд, приложив имеющиеся документы, хорошо если есть и расписка продавца в получении денег за проданный участок, ответчиком указываете наследника. Если есть доказательства покупки , суд примет положительное решение,с которым пойдёт в росреестр регистрировать свое право.