Как оформить дачный участок, купленный без заверенного договора купле-продажи, после смерти предыдущего владельца?

• г. Белгород

Хотим оформить дачный участок, купленный в 1993 г., есть свидетельство собственности бывшего владельца, договор купле-продажи, но он не заверен у нотариуса. Сложность в том, что хозяин умер 10 лет назад и если потребуется заверять договор сейчас, как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Купить у умершего нельзя. Если наследники не принимали наследство, то сейчас это вообще принадлежит району и купить никак не сможете. Определяйтесь с собственником данного имущества

Спросить
Пожаловаться

Участок был уже куплен в 1993 году и оформлен договор купли-продажи, но не было получено свидетельство на нового владельца. Как теперь это сделать

Спросить
Пожаловаться

Получить свидетельство на земельный участок могут только наследники умершего.Нужно обращаться к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать признать право собственности через суд, приложив имеющиеся документы, хорошо если есть и расписка продавца в получении денег за проданный участок, ответчиком указываете наследника. Если есть доказательства покупки , суд примет положительное решение,с которым пойдёт в росреестр регистрировать свое право.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дачный участок, но у владельца есть свидетельство о собственности на землю образца 1992 года. Вопрос: можно ли по данному свидетельсву оформить договор купли-продажи и в дальнейшем оформить собственность на себя?

Как продать дачный участок не находящийся в собственности приобретен по договору купли продажи в 2001 г и заверен у натариуса, продавец умер более 5 лет назад.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Хочу купить дачу с земельным участком. Участок в собственности (есть свидетельство) а дом нет (он не оформлен в собственность нет свидетельства о праве на собственность хотя договор купли-продажи 1997 года есть и есть техпаспорт БТИ). Как правильно оформить сделку?

И как мне дом на себя оформить в собственность?

Возможно ли это одновременно при оформлении договора купли-продажи (через нотариуса)? Как равильно оформить сделку?

Какой порядок действий?

Купил дачный участок с дачным летним домиком, есть договор купли-продажи но нотариально не оформлен, есть расписка о получении денег и свидетельство о приватизации выписанное на имя бывшего владельца. Участком пользуюсь с 1999 г. по настоящее время, являюсь исправным членом садового товарищества. Сейчас хочу ее оформить в собственность, а что делать не знаю.

Покупаю земельный участок без строений у собственника. Участок находится в другой области. Хочу заверить договор купли-продажи у нотариуса в Москве. Но нотариусы Москвы отказывают, уверяя, что данный договор надо заверять у нотариуса той области, где находится участок. Это действительно так? Что же делать, если продавец не может поехать в другую область, он готов идти к нотариусу в Москве.

Дачный участок оформлен был на отца, есть свидетельство о праве собственности (1995 г.), отец умер в 1998 г. К нотариусу за оформлением наследства на дачный участок не обращались. Сейчас хотелось бы продать этот участок. Возможно ли это? Не откажет ли нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее благодарю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году по договору купли-продажи купила садовый домик в СНТ на участке 6 соток. Нотариус заверил и в БТИ зарегистрировано. Но свидетельство о собственности на землю осталось не переоформлено с бывшего владельца до сих пор. Могу ли я сейчас оформить землю в собственность по дачной амнистии?

В 1997 году по договору купли-продажи был приобретен дачный участок (в Садоводческом товариществе). Сделка оформлялась у нотариуса. Предыдущий хозяин получил этот участок в собственность в 1992 году.

Так получилось, что Договор до сих пор не зарегистрирован.

Хочу довести до конца оформление этого участка.

В наличии сейчас есть следующие документы:

- Договор купли-продажи земельного участка

- Передаточный акт

- Паспорт участка (без каких-либо печатей, просто схема расположения)

- Государственный акт на право собственности на землю, выданный предыдущему владельцу.

Покупался участок, но на участке уже был дачный дом, позже добавился хозблок.

Вопрос - с чего начать и какие документы нужно сделать дополнительно, чтобы провести регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение