Как оформить продажу квартиры, если одному из собственников необходимо подтверждение владения другой квартирой?
398₽ VIP

• г. Могоча

Хотелось бы обратиться за помощью к специалистам вот по какому вопросу: мы продаем квартиру, нашелся покупатель, который хотел бы поскорее оформить все документы (мы тоже хотели бы поскорее закончить все организационные моменты), но возникло одно но - дочери 16 лет нужен документ, подтверждающий, что она владеет долей в собственности в другой квартире... Мой отец оформил на нее дарственную на свою долю собственности в своей квартире в другом городе, есть расписка на то что документы все приняты, но сам документ удостоверяющий владение будет готов лишь через две недели! Вопрос - может ли отдел опеки дать разрешение на продажу квартиры на основании лишь этой расписки или необходимо именно свидетельство на право собственности? Ил возможен какой-то другой вариант как ускорить этот процесс и не ждать две недели? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (8):

Может, это в компетенции органов опеки.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Право собственности подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Согласно ст. ст. 28 и 37 ГК РФ законные представители несовершеннолетнего обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Касается эта норма не только опекунов и попечителей, но и родителей. А вот несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать такие сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Т.е. если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно. Если ребенку меньше 14 лет, то Вам нужно обратиься с заявлением в орган опеки с просьбой получяения данного разрешения. При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендуется запрашивать дополнительно к документам, перечисленным в письме от 20 февраля 1995 г. N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних», следующие документы: а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку; б) справку БТИ, удостоверяющую балансовую стоимость жилого помещения на момент обращения; в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма N 6); г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилого помещения с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) необходимо указывать, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего, в случае если он теряет долю собственности, или адрес, где он будет проживать, в случае если он является только членом семьи собственника. На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием. Копия договора представляется в орган опеки и попечительства. Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних

В соответствии со ст. 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

Дочь 16 лет, станет собственником только с момента регистрации сделки.

Однако отдел опеки может вынести постановление о разрешении продажи квартиры, где указывает срок в течение которого Вы должны будете предоставить им свидетельство о государственной регистрации права собственности на дочь в квартире в другом городе.

В случае непредоставления указанного свидетельства, опека может через суд признать недействительной сделку по продаже квартиры и вернуть стороны в первоначальное положение.

Обращайтесь в опеку, практика такая есть, и они должны пойти Вам на встречу.

Добрый день!

Согласно ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации. Следовательно, Ваша дочь сможет считаться собственником доли только после регистрации прав. Поэтому опека вправе дать согласие на продажу только на основании свидетельства о праве собственности.

Однако, Вы можете попытаться получить согласие на основании расписки - при обращении Вы ничего не потеряете, но возможно опека не будет так пристрастно изучать документы.

Может дать по ст.292 и ст.37 ГК разрешение .но НЕ обязан. потому что правоустанавливающим документом является свидетельство о праве собственности.

Принятие документов не означает, что право собственности будет однозначно зарегистрировано

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Согласно ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, т.е. несовершеннолетнего лица, имущество которого продается.

Иначе говоря, орган опеки дает предварительное разрешение в тех случаях, когда у него имеются сведения (когда такие сведения ему предоставляются законными представителями несовершеннолетнего), подтверждающие, что в результате распоряжения имуществом несовершеннолетнего его имущественное положение не будет ущемлено (не будет уменьшения стоимости имущества несовершеннолетнего).

Конкретный перечень документов, которые должны быть предоставлены в орган опеки, в законе отсутствует.

Но если Вы предоставляете в орган документальное подтверждение, что имущество несовершеннолетнего не уменьшается, то орган опеки дает предварительное разрешение.

При этом таким подтверждением может быть не только уже документ, подтверждающий, что уже в собственность ребенка передано иное жилое помещение (или доля в праве на него), как например, свидетельство о гос.регистрации права, но и предварительный договор, договор о намерениях и т.п.

Поэтому, на мой взгляд, то обстоятельство, что право собственности за ребенком ещё не зарегистрировано, не может служить поводом для отказа.

ЕСЛИ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, Т.Е. ЕСТЬ В РЕЕСТРЕ, ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП, КОТОРАЯ БУДЕТ УДОСТОВЕРЯТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДОЧЕРИ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. ТАКИЕ СВЕДЕНИЯ ДАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ.

В СИЛУ СТ. 223 ГК РФ ДОЧЬ СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ ДОЛИ ТОЛЬКО В МОМЕНТ ВНЕСЕНИЯ ЗАПИСИ В ЕГРП. ПОЭТОМУ РАСПИСКА В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ДОЧЕРИ.

ОДНАКО ПО УСМОТРЕНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ ОНИ МОГУТ ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ И ПО РАСПИСКЕ И ДОГОВОРУ, НО НЕ ОБЯЗАНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, А ПО ВЫПИСКЕ ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВУ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ОБЯЗАНЫ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.