Наследство после смерти мамы - разделение квартиры, требования опекуна и права на вселение

• г. Сургут

Где мы проживали с моей семьей после смерти моей мамы 2009 году после подачи документов нотариусу на наследство оказалось что я не одна имею право на квартиру. У меня был брат он погиб осталась дочь 11 лет сейчас. Вот эту квартиру делят на две части и мне пренадлежит только 1\2 доля. Дальше опекун мать девочки требует с меня квартиру равноценную купить ей 44 квадрата. Сейчас она подала на меня в суд иск на вселение с семьей. Я боюсь что она может квартирантов пустить на их долю имеет ли она на это право и какие еще права есть у нее.

Ответы на вопрос (3):

квартирантов не сможет пустить без вашего согласия

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе вселить в принадлежащее ему помещение членов семьи и других лиц без Вашего согласия, а также сдать свое помещение в аренду. Вы вправе выкупить у них их долю, либо продать им свою, а если они против, продать 3 лицу и купить себе новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Иск о вселении удовлетворят 100%.

Квартирантов можно пустить только с согласия всех собственников. То есть вселение квартирантов без Вашего согласия будет незаконным.

Еще второй собственник может определить порядок пользования квартирой: кто какими комнатами будет пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Мой отчим погиб 29 мая 2008 года. Все это время он воспитывал меня и проживал с моей родной мамой, с которой был расписан в 1973 году. Мама умерла в 2002 году. Меня он не удочерил, тк. плотил элименты. Его дочь умерла в 2005 году. Больше родных дочерей и внуков у него нету.

После смерти отца осталось квартира, дача и денежные вклады. Я подала документа на наследство, но кроме меня как оказалось подал заявление брат, о котором я не знала 35 лет. Какое я имею право на наследства. Брат появилься только после смерти отца.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас такая ситуация-трех комнатная квартира в доли мама, я, брат, и мой сын, брат при жизни подарил свою долю маме, т.к. он был наркозависимым (в трезвости и вздравом уме ходили к нотариусу и оформили документы) . Брат умер 2 года назад у него осталась дочь (6 лет), но в браке он не был, и с матерью ребенка вообще ни каких отношений не было., мать спустя три года подала на него в суд на установление отцовства, т.к. денег на днк у брата не было он в суде подтвердил отцовство, в результате в доле остались мама я и мой сын, - его дочь может претендовать на нашу квартиру? Потому что после смерти брата звонит нам мать его ребенка и требует наследство оформлять... или эта мать имеет ли какое право на нашу квартиру? Подскажите пожалуйста! !?

Послесмерти бабушки осталось даое детей. Моя мама и ее брат. Мама подала заявление о принятии наследства. Ее брат к нотариусу н обращался. Со дня бабушки прошло уже 6 лет. в этом году мама умерла и я после нее вступаю в наследство. Два дня назад мне пришла повестка в суд. брат мамы подалл иск ко мне для выделения 1/2 доли дома и участка. Имеет ли он на это право? Я слышала что он должен был идти в суд для восстановления прав на наследчтво.

Что можно сделать в моем случае. После смерти отца долю его в квартире распределили на 3 человека на маму, брата и меня по 1/9 части это было в 2004 г. У меня появилась доля в квартире 1/9.В 2009 г мама свою долю дарит моему брату. После смерти мамы брат дарит 3/9 доли постороннему лицу. Имею ли я право отсудить с доли брата себе 2/9 как наследница этой квартиры. Я в этой квартире не живу.

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю. Заранее большое спасибо за помощь!

После смерти собственницы квартиры в 2005 году, наследниками стали: её мама, дочь (9 лет) и муж по 1/3 доли. Мама оформила документально права собственности (св-во о наследстве, св-во о праве собственности на кв-ру). Муж и соответственно дочь-нет (они не ходили и нотариус не выдавал им свидетельство о наследстве, хотя жили в этой квартире). В декабре 2008 г. умер муж, у него есть своя мать, которая желает вступить в наследство.

Вопросы: 1.Кто сейчас вообще имеет право на эту квартиру и в каких долях?

2. Имеет ли кто-нибудь право быть наследником «умершего мужа» (мать, дочь) на его долю на эту квартиру, ежели док-ты он не оформлял? Если да, то что делать?

3. Может ли мама (которая с 1/3 оформленной доли) заявить свои права на оставшуюся часть квартиры, т.к. умер претендент на 1/3? Если да, то на какую долю и куда идти и что делать (к нотариусу, в суд?)?

4. Кто как может узаконить права собственности дочери на кв-ру? И какую долю?

С ув. Елена.

Наследодатель умер в декабре 2012 года, ему по праву собственности по наследству принадлежит 1/5 доля квартиры, теперь его наследница дочь вышла в суд с иском о вселении ее в эти 1/5 доли квартиры, хотя свидетельство о праве на наследство еще не получено, имеет ли она право на вселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение