Наследство после смерти мамы - разделение квартиры, требования опекуна и права на вселение

• г. Сургут

Где мы проживали с моей семьей после смерти моей мамы 2009 году после подачи документов нотариусу на наследство оказалось что я не одна имею право на квартиру. У меня был брат он погиб осталась дочь 11 лет сейчас. Вот эту квартиру делят на две части и мне пренадлежит только 1\2 доля. Дальше опекун мать девочки требует с меня квартиру равноценную купить ей 44 квадрата. Сейчас она подала на меня в суд иск на вселение с семьей. Я боюсь что она может квартирантов пустить на их долю имеет ли она на это право и какие еще права есть у нее.

Ответы на вопрос (3):

квартирантов не сможет пустить без вашего согласия

Собственник вправе вселить в принадлежащее ему помещение членов семьи и других лиц без Вашего согласия, а также сдать свое помещение в аренду. Вы вправе выкупить у них их долю, либо продать им свою, а если они против, продать 3 лицу и купить себе новое жилье.

Добрый день!

Иск о вселении удовлетворят 100%.

Квартирантов можно пустить только с согласия всех собственников. То есть вселение квартирантов без Вашего согласия будет незаконным.

Еще второй собственник может определить порядок пользования квартирой: кто какими комнатами будет пользоваться.