Как вернуть деньги и закрыть все кредиты после просрочки выплат от должника?

• г. Иркутск

Расскажите пожалуйста о следующей ситуации. Как быть?

По глупости или наивности я решил помочь людям (стал кредитным донором) с целью подработки для себя и,помощи другим. В итоге, я столкнулся с тем что человек, который брал меня на должность донором и обязался оплачивать занятые у меня деньги в расписке стал просрочивать выплаты. У меня начали расти проценты по займам, выплаты в срок крудитов так же,задерживались или я выплачивал из своего кармана. Скажите, как я могу вернуть эти деньги у того, кто дал мне расписку и спокойно закрыть все кредиты и займы?

Ответы на вопрос (1):

Только через суд.