Вопросы о получении ветеранства в МВД и их ответы.
₽ VIP

• г. Саратов

У меня к вам три вопроса: Является ли десять, пятнадцать, двадцать лет непрерывного стажа в МВД основанием для получения ветеранства? Каковы условия получения ветеранства в МВД? И проясните, пожалуйста, такую ситуацию: сотрудник МВД имеет 21 г. непрерывного стажа, ушел на пенсию 3 г. назад, если ему положено ветеранство, можно ли его оформить сейчас? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна! В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда в Российской Федерации установлено пять категорий ветеранов:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) ветераны боевых действий;

3) ветераны военной службы;

4) ветераны государственной службы;

5) ветераны труда.

1. Условия и порядок присвоения звания "ветеран военной службы".

Согласно ст. 5 Федерального закона "О ветеранах" звание ветерана военной службы может быть присвоено двум категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия, имеющим выслугу лет на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении;

Порядок и условия присвоения звания ветерана военной службы определены Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 501, согласно которому данное звание присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащий, претендующий на звание ветерана военной службы, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения данного звания, в кадровый орган по месту прохождения военной службы. Гражданин, уволенный с военной службы, обращается с таким заявлением в пенсионный орган, выплачивающий ему пенсию (за выслугу лет либо по инвалидности). К документам, подтверждающим основания для присвоения звания ветерана, относятся: удостоверения к государственным наградам и к ведомственным знакам отличия; справки, подтверждающие наличие у претендента 20-летней выслуги лет; справки учреждений медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и ее причинах; другие документы.

Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Решение о присвоении звания ветерана военной службы принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок. В случае отказа в присвоении звания соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа. Лицам, которым присвоено звание ветерана военной службы, вручается соответствующее удостоверение.

С уважением,