Вопросы о получении ветеранства в МВД и их ответы.
₽ VIP

• г. Саратов

У меня к вам три вопроса: Является ли десять, пятнадцать, двадцать лет непрерывного стажа в МВД основанием для получения ветеранства? Каковы условия получения ветеранства в МВД? И проясните, пожалуйста, такую ситуацию: сотрудник МВД имеет 21 г. непрерывного стажа, ушел на пенсию 3 г. назад, если ему положено ветеранство, можно ли его оформить сейчас? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна! В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда в Российской Федерации установлено пять категорий ветеранов:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) ветераны боевых действий;

3) ветераны военной службы;

4) ветераны государственной службы;

5) ветераны труда.

1. Условия и порядок присвоения звания "ветеран военной службы".

Согласно ст. 5 Федерального закона "О ветеранах" звание ветерана военной службы может быть присвоено двум категориям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия, имеющим выслугу лет на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении;

Порядок и условия присвоения звания ветерана военной службы определены Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 501, согласно которому данное звание присваивается федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащий, претендующий на звание ветерана военной службы, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения данного звания, в кадровый орган по месту прохождения военной службы. Гражданин, уволенный с военной службы, обращается с таким заявлением в пенсионный орган, выплачивающий ему пенсию (за выслугу лет либо по инвалидности). К документам, подтверждающим основания для присвоения звания ветерана, относятся: удостоверения к государственным наградам и к ведомственным знакам отличия; справки, подтверждающие наличие у претендента 20-летней выслуги лет; справки учреждений медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и ее причинах; другие документы.

Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Решение о присвоении звания ветерана военной службы принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок. В случае отказа в присвоении звания соответствующие федеральные органы исполнительной власти сообщают ходатайствующим причины и основания отказа. Лицам, которым присвоено звание ветерана военной службы, вручается соответствующее удостоверение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию: сотрудник МВД имеет 21 г. непрерывного стажа, ушел на пенсию 3 г. назад, не имеет никаких значков, медалей и орденов, положено ли ему ветеранство? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Я 10 лет на пенсии. Ветеранства у меня нет. Имею награду "Знак за отличие в службе 1 степени" от 19.02.1976 г. Приказ 27 Начальника ВВ МВД СССР. Дает ли это право на ветеранство?

У меня есть медаль 80 лет МЧС, в соц. защите мне отказали в ветеранстве, так как не в перечне. В 1980-82 служба в СА-отличник СА, сейчас это не основание для ветеранства, но закон обратной силы не имеет, есть ли судебная перспектива для получения ВТ по одному из оснований?

Трудовой стаж 40 лет до 20 июня 2015 года имеется, но документы на ветеранство до этой даты не поданы, благодарности только от работодателя, имею ли я право на получение ветеранства по старому законодательству? Кировская область.

Здравствуйте! Помогите с вопросом о ветеранстве. Мы медицинское учреждение. И вот сотрудник хочет на ветеранство подать документы. С нашей организации что нужно? Слышала о медалях каких-то.

Мой муж на пенсии не работает ему 63 года имеет ли он право на получение к пенсии 420 рублей проживаит в сельской местности ветеранство нет при выходе на пенсию в 55 лет по северному стажу общий стаж 27 лет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право получить ветеранство на данный момент, имею Почетную грамоту Минобрнауки РФ.Педагог с более чем 30 летним стажем. Имею информацию, что ввели поправки к закону о присвоении ветеранства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение