Положено ли ветеранство сотруднику МВД с 21-летним стажем и без наград?
₽ VIP

• г. Саратов

Проясните, пожалуйста, такую ситуацию: сотрудник МВД имеет 21 г. непрерывного стажа, ушел на пенсию 3 г. назад, не имеет никаких значков, медалей и орденов, положено ли ему ветеранство? Спасибо. С уважением Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Перечень лиц являющихся Ветеранами труда установлен Ст 7 ФЗ "О Ветеранах"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для того, чтобы определить есть ли основания для присвоения звания "Ветеран труда" необходимо найти соответствующий нормативный акт Саратовской области.

Если взять в качестве примера ЗАКОН НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

то содержащиеся в нем основания копируют п.п. 2 указанный выше.

С Уважением Назаров Александр.