Налог на наследство - Расчет налога для двух сестер, унаследовавших квартиру с долями 1/4 и 3/4 от родителей.
Две дочери вступили в наследство квартиры (с долями 1/4 и 3/4) родителей, имеющих каждый по 1/2 доли. Один из родителей умер 3 года назад, второй два года спустя. Какой налог должны будут заплатить каждая из сестер?
Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Надо квалифицировать второе вступление в наследство как "изменение долей", а срок считать с того момента, как стали собственником изначально, поскольку прекращения права не происходило.
Аналогичный вывод излагается в Письме Минфина РФ от 20.08.2010 N 03-04-05/7-479
… поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.