Каковы мои права на наследство дома умершей бабушки в случае долгов моего отца и действий судебных приставов?

• г. Белгород

У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Мой отец пошёл поручителей, тот человек не платил, а теперь судебные приставы ходят к нам с мамой домой и требуют оплатить, отец с нами не живёт, родители в разводе. Но меня интересует вопрос другой, моя бабушка умерла 10 лет назад и остался дом. Могу ли я (внучка) вступить в наследство или это ему только нужно делать? И если он оформит может ли записать дарственную на меня? А если ему, то вступив в наследство судебные приставы могут забрать (арестовать) жилье или это нет.

Ответы на вопрос (1):

только отец может принять наследство после смерти матери

если примет, может подарить вам, если вы будете собственником, то на него нельзя будет наложить арест, однако есть риск признания дарения недействительным