Досудебный порядок решения споров - обязательное условие для возмещения морального вреда и вреда здоровью в случае ДТП?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста является ли обязательным досудебный порядок решения споров в случае возмещения морального вреда и вреда здоровью причиненным ДТП? т.е. могу ли я сразу обратиться в суд с иском к виновнику ДТП или сначала все же в СК?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны написать заявление о выплате страхового возмещения в СК с приложением мед.документов и только после отказа обратиться в суд.