Прошел развод. Муж уходить не хочет. Можно ли заставить его уйти через суд. что для этого нужно. Спасибо.

• г. Апшеронск

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в суд с иском о выселении.

Здравствуйте! В каком смысле не хочет уходить? Он проживает в Вашей квартире? Зарегистрирован по месту жительства? Квартира (или дом), где Вы проживаете, приобреталась в браке?

Марина!

В случае если ваш бывший муж собственник дома, то "заставить его уйти", выселить нельзя.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

" Переписать дом" подарить дом детям возможно лишь с согласия бывшего мужа.

Недостаточно информации. Если в домовладении есть его доля, то нет.

На данный момент у нас дом. дом записан на мужа. первоначально жилье (однокмнатная квартира) было приобретено на деньги моих родителей. на улучшение жтлья ушли общие средства и снова деньги моих родителей. муж категорически отказывается уходить. у нас двое детей 15 и 19 лет. раздел имущества производить не советуют - дорого. можно ли переписать дом на детей? спасибо

А оставить все мужу-не дорого?

Муж может подарить жильё детям.

"Переписать" дом на детей можно, но при этом необходимо, чтобы Ваш муж "переписал" этот дом, потому что он собственник.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформиить дарственную на дом на детей, чтобы избежать споров между детьми, чтобы бывший муж не имел никаких прав на этот дом. спасибо.

Оформляется договор дарения и регистрируется в Росреестре, но без волеизъявления мужа ничего не получится.