У нас КАСКО, у нее - ОСАГО.15 января утром мы улетели в отпуск, предварительно успели сделать справки в ГИБДД.

• г. Екатеринбург

Было ДТП 14 января вечером. В нашу новую машину сзади влетела девятка с девушкой за рулем. У нас КАСКО, у нее - ОСАГО.15 января утром мы улетели в отпуск, предварительно успели сделать справки в ГИБДД. По прилету мы узнали, что виновник ДТП отказывался подписывать документы, не признавал себя виновным, и на обжалование ушло много времени. Было вынесено постановление, что оан все-таки виновата. В нашу страховую компанию для оплаты ремонтных работ мы отдали оригиналы всех документов (сравку из ГИБДД, постановление и т.д.). Потом мы сделали экспертизу по УТС. Что нам сейчас делать? В компании виновника ДТП необходимы оригиналы, а их у нас нет, они в нашей страховой компании. Просить у них или в ГИБДД? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

а зачем Вам решать какие-либо вопросы со страховой компанией виновника? Ваш автомобиль застрахован по КАСКО, следовательно, весь ущерб будет покрывать Вам ваша страховая компания. Вам сейчас нужно получить направление от СК на ремонт т/с, получить документы с СТО о произведенном ремонте и отдать их в свою СК.

В этом и прелесть КАСКО, что виновны ли Вы в ДТП или нет, нанесен ли ущерб третьими лицами, Вы всегда получаете возмещение ущерба в СВОЕЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.

А со страховой компании виновника, сумму выплат за произведенный ремонт, получит Ваша СК по регрессному требованию. Эти отношения уже обходятся без Вашего участия.

С уважением, Рывкин Вячеслав