Как защитить права супруги после смерти мужа и сохранить дом, построенный для семьи

• г. Сертолово

Оказалась в ситуации, погиб муж, остался дом неоформленный, участок на котором стоит, принадлежит его матери, она хочет его оформить на себя и продать, есть ли возможность доказать, что дом принадлежит мужу основываясь на свидетельских показаниях или еще каким либо образом. Он его строил для дочери и нас.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку дом строили в браке,это совместно нажитое имущество, наследовать половину дома будете вы,дочь, свекровь в равных долях.

Обращайтесь к нотариусу.

Если дом строился в период Вашего брака и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши материальные затраты подавайте иск о признании права собственности на часть дома или о выплате Вам денежной компенсации в размере вложенных средств.

Дом строился не в браке , а в процессе отношений, он на тото момент жил с матерью, но мы вместе летали в отпуска, и все подтвердят, что были отношения. Является ли это гражданским браком и могу ли я на что-то рассчитывать в доли дома??? Участок на его матери, документов на дом нет, только рас списки о оплате выполненых работ, накладные от его имени...

На мой взгляд, вы не сможете признать дом супружеской собственностью.