Возможность и налоги на приобретение недвижимости для россиян в Чехии и особенности кредитования

• г. Санкт-Петербург

Может ли россиянин иметь дом в Чехии? Какой налог на него нужно платить и где (в России или в Чехии)?

Что если за дом платится кредит, этот кредит тоже можно оформить на россиянина?

Ответы на вопрос (2):

Может иметь, если речь не о госслужащем, которому запрещено иметь за границей недвижимое имущество

Добрый день!

Да, может, и прав коллега, если человек не является госслужащим. Кредит (ипотека) оформляется на лицо, если оно не является гражданином государства - члена ЕУ, имеющее место жительства в Чехии (временное или постоянное проживание). Налог на недвижимость платится по ее месту нахождения раз в году путем подачи в финансовое ведомство налоговой декларации . Он небольшой (например, за трехкомнатную квартиру взимается налог в размере 920 крон)