Как получить имущественный вычет и возврат налога при покупке жилья по программе Социальная ипотека?
₽ VIP

• г. Москва

По программе" Социальная Ипотека" приобрели квартиру в долевую собственность (родители-2 пенсионера и сын, работающий на госпредприятии, трудоспособного возраста).

Оплата (взнос собственных средств в размере 1200 000 руб.) производилась с банковского счета работающего члена семьи, кредит (ипотека - 540 000 руб.) погашается им же. Кто должен обратиться в налоговую инспекцию за предоставлением имущественного вычета на приобретение недвижимости и за возвратом налога по оплате процентов по кредиту? Каковы сроки обращения в налоговую инспекцию, если договор купли - продажи составлен 20.07.2007 г., а государственная регистрация прошла в марте 2008 г.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Неработающие пенсионеры вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не получат в любом случае, т.к не имеют доходов, облагаемых НДФЛ. Если собственником квартиры зарегистрирован сын, ему предоставлен кредит, он-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то он имеет право единожды получить указанный вычет (если ранее им не пользовался) в размере 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Сроков обращения за вычетом нет. Если это вторичный рынок, право зарегистрировано в этом году, то можно сейчас получить уведомление для работодателя, чтобы получать зарплату без удержания НДФЛ или ждать год, до 30 апреля 2009г. подать декларацию и вернуть предварительно уплаченный НДФЛ на Ваш счёт в банке единовременно. Деньги перечисляет казначейство, поэтому ждать перечисления долго. Выбор способа получения за налогоплательщиком.