Отсутствие консультаций или спровокирование человека к посещению нарко-диспансера в течение года - нарушение прав или обоснованные требования?

• г. Улан-Удэ

Муж уже как 6 лет был зарегистрирован в нарко-диспансере. Но не разу его не вызывали. На консультацию те им не интересовались. Сейчас требуется справка но ее не дают, требуют чтоб он отмечался в течении года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, в положении об учете психо- и нарко- больных обязательно отмечаться один раз в год и проходить обследование на выявление наркозависимости, если этого потребует прикрепленный врач

Уточняю; прошло 6 лет и ни кто его не вспоминал, как потребовалась справка ......

Это халатность должностных лиц. По закону они должны были вызвать его письмом, повесткой или направить поручение местному участковому, чтобы тот передал повестку вашему мужу

и что в конце? должны его снять с учета по прошествии 6 летнего срока?

Снятие с учета процедура сложная. Решается на комиссии, в которую входят врачи и представитель МВД. Чтобы сняли с учета нужно предоставить характеристики с места учебы, работы, копии дипломов об образовании, если есть. Также очень желательно чтобы человек не курил и принес справку что никотина в крови нет и он не является курильщиком. Если все эти документы и их копии представите комиссии, то скорей всего его снимут с учета