Обязательна ли регистрация ИП или ООО при предоставлении платных услуг через замену офиса на сайт?

• г. Санкт-Петербург

) Если я предоставляю платные услуги (маркетинговые исследования) и оплата проходит через сайт, который заменяет мне офис, обязан ли я регистрироваться как ИП или ООО?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - нет.

Но если предпринимательской деятельностью занимаетесь, о чем может свидетельствовать сайт - чтобы не нести соответствующую ответственность, лучше зарегистрироваться.

УК РФ.

"Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности

без регистрации

или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев".