Как оформить отказ от ребенка, чтобы бывшая жена могла создать новую семью?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с бывшей женой в разводе 3 года, я исправно плачу алименты, но сложилась такая ситуация, что она нашла другого мужчину и хочет создать полноценную семью. Для этого я должен отказаться от ребенка, чтобы его усыновил другой человек, Подскажите пожалуйста, как и где это сделать (оформить отказ от ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего не должны. Если вы считаете, что вы не хотите иметь связь с вашим ребенком, то вы вправе дать нотариальное согласие на усыновление. После того, как ребенок будет усыновлен, вы утратите с ребенком правовую связь. ТО есть вы не будете обязаны платить алименты, не будет ребенок наследовать после вас, а вы после него, но и утратите свои права - на воспитание ребенка, на встречи с ним.

Если вы считаете, так лучше для ребенка, то можете оформить. Но это будет новый отец вашему ребенку.

Учитывайте, то они могут развестись с вашей бывшей супругой. затем он будет страться отменить отцовство.

Так что нужно серьезно продумать ситуацию.