Приватизация квартиры с участием трех собственников - как разделить наследство и продать свою долю одному из собственников

• г. Рязань

В квартире 3 собственника: бабушка, ее сын и внучка (приватизация). После смерти бабушки ее доли разделили сын и я (вторая внучка от умершей дочери) по 1/6. Я хочу продать свою долю дяде (сыну бабушки). Нужно оповещать мою сестру, владеющую 1/3 доли, но не участвующей в наследном деле?

Ответы на вопрос (4):

всем собственникам вы должны направить предложение о выкупе доли, наследное дело в данном случае не имеет никакого значения

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Александровна!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы должны предложить приобрести долю всем участникам долевой собственности (всем, кто имеет долю в настоящее время).

Вчера задала вопрос по горячей линии Росреестра. Сказали не нужно.

Если дядя тоже является участником долевой собственности, то тогда его никого уведомлять (предлагать свою долю) не требуется. Ст. 250 ГК РФ применяется только тогда, когда доля продается постороннему лицу. Если доля продается одному их участников долевой собственности, то соблюдать правила преимущественной покупки не нужно.