Скажите, по каким нормам сейчас переселяют людей при сносе дома из приватизированной квартиры, т.е.

• г. Москва

Скажите, по каким нормам сейчас переселяют людей при сносе дома из приватизированной квартиры, т.е. новую площать должны давать исходя из метража данной приватизированной квартиры или по кол-ву комнат., т.е. если у моей семьи малогаборитная четырех комнатная квартира, общий метраж 62 м 2, то нам должны дать однушку но с таким же метражем или четырехкомнатную.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В сответствии с частью 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "при согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается". Поэтому предоставляемая квартира должна быть четырехкомнатной, площадью не менее 62 кв.м. (а более - вполне допускается). С уважением, Дмитрий Константинович.