И мы платим 60% на руки, а 40% кладем в ячейку банка.

• г. Москва

Собираемся с мужем купить квартиру в новостройке. Нам предлагают купить квартиру с переуступкой прав. И мы платим 60% на руки, а 40% кладем в ячейку банка.

Стоит ли доверять? И как правильно поступить в таком вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, необходимо понимать, что по договору переуступки вы приобретаете не квартиру, а пока только права на оформление Квартиры в собственность в будущем.

Во-вторых, права по какому договору вы собираетесь приобрести? по договору "соинвестирования" или договору участия в долевом строительстве?

В-третьих, какая сумма будет указана в договоре цессии 60%+40% или только 60%, условия?

Без документов сделать выводы нельзя, вам надо смотреть всю цепочку, подтверждающую наличие и переход прав на конкретную квартиру, права на которую вы собираетесь приобрести.