Ему судом были назначены алименты, но ни разу он не платил и вообще к нам не появлялся, хотя живем в одном районе.

• г. Москва

Как решить следующую проблему. Мы с моим мужем развелись официально год назад. Имеем сына 3-х лет. Я вышла на работу полтора года назад, тк муж не хотел работать и обеспечивать даже ребенка. Ему судом были назначены алименты, но ни разу он не платил и вообще к нам не появлялся, хотя живем в одном районе. Ребенок его вообще не интересует, но дело не в том. Я хочу лишить его родительских прав, тк он не работает и не собирается, ведет действительно разгульный образ жизни. И я буду зависеть от него даже с отпуском? Он из тех, которые будут потом требовать алименты с детей. Как мне оградить ребенка и жить спокойно? Очень прошу, объясните все подробно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе предъявить иск в районный суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ. Учитывая изложенное вами при надлежащем доказывании вы сможете лишить его родительских прав.