Расчет налога на продажу имущества собственнику с владением менее 3 лет

• г. Ставрополь

У квартиры было 3 собственника в равных долях. 2 собственника погибли. 2/3 части квартиры были разделены между наследниками: 1/5 от 2/3 квартиры перешла к новой наследнице, а 4/5 от 2/3 перешло к обладателю 1/3 всей квартиры. Сейчас собственника 2. Мой муж владеет большей частью квартиры, на 1/3 которой он владеет более 3-х лет собственности.

Принято решение продать квартиру за 3 000 000 руб. Вопрос в следующем, сколько нужно будет заплатить налог на продажу имущества, которое в собственности менее 3-х лет.

Ответы на вопрос (2):

13% налог на доходы физических лиц.

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.