Законность продажи квартиры без согласия с собственником - можно ли опротестовать сделку и в какие сроки

• г. Армавир

Нам с сестрой по завещанию досталось частное домовладение с участком, она подала на суд, был раздел на квартиры, вот она свою квартиру продала не поставивь меня в известность без моей подписи и разрешения, её часть квартиры чисто 2 комнаты без условий проживания, общей территории стоит сарай который должен быть удален, так как занимает проход на её земельный участок, вот хочу спросить законно ли она продала свою часть квартиры, без моей подписи? И за сколько дней можно её продажу опротестовать?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение ваше не требуется, но предложить выкупить вам она должна была

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru