Муж за решеткой, родительские права лишены - можно ли освободить от срока для воспитания ребенка и возможность восстановления прав матери?

• г. Москва

У моих знакомых произошла такая ситуация. Муж сидит по ст. 228 (срок 9 лет строгого режима), а жену лишили родительских прав. Есть общий ребенок 2 года. Вопрос такой могут ли мужа отпустить по ст.82 чтобы он воспитывал ребенка. И в дальнейшем можно ли помочь матери восстановить родительские права?

Ответы на вопрос (1):

восстановить можно мать, если докажет, что она способна обеспечить ребенка надлежащим образом.

Что касается отца ребенка, то его не выпустят.