Имеет ли право руководство заставить нас подписать контракт.

• г. Оренбург

Работники нашего предприятия приняты на работу по трудовому соглашению. Руководство в порядке эксперимента обязывает нас подписать контракт сроком на 1 год, который в дальнейшем будет продлеваться ежегодно по усмотрению руководства. Имеет ли право руководство заставить нас подписать контракт. И что мы при этом теряем?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя противоречат ст. 58 и 59 ТК РФ -

где сказано, что срочный трудовой договор может заключаться ТОЛЬКО в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ заключения такого на неопределенный срок. Причем перечислены случаи, при которых работодатель вправе заключать срочные трудовые договоры.

Также в последней части ст. 58 сказано -

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

в Вашем случае Вы можете отказать от подписания срочных трудовых договоров, мотивируя тем, что таковые уже имеются. В случае конфликтной ситуации с работодателем обращайтесь в трудовую инспекцию.